Donnerstag, 28. März 2019

Auktion Eine Sammlung Bücher & Manuskripte

Dionysius Areopagita
Detailabbildung: Dionysius Areopagita

389
Dionysius Areopagita

4°.
Straßburg, 1502-1503.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Opera, veteris et nove translationis, etiam novissime ipsius M. Ficini cum commentaris. 3 in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, einigen schematischen Textholzschnitten und zahlr. rot eingemalten Initialen, durchgehend ruriziert. 5nn., LXVII num. Bl., 1 weißes Bl., CXVII num. Bl., 1 weißes Bl., 7 nn., CCCXXIX num. Bl., 1 weißes Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Beschläge und Schließen fehlend, Kapital etw. läd., Vorderdeckel und Rücken mit Resten alter Titelschilder, einige Wurmlöcher, beschabt und bestoßen.