Ihre Suche nach Gillis van Tilburg d. J. in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678

Sie interessieren sich für Werke von Gillis van Tilburg d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gillis van Tilburg d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678
Detailabbildung: Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678
Detailabbildung: Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678
Detailabbildung: Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678
Detailabbildung: Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678
Detailabbildung: Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678
Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678

1239
Gillis II van Tilborgh,
1615/35 – ca. 1678

Rast hinter einer Schenke Öl auf Eichenholz.
43 x 68 cm.

Katalogpreis € 90.000 - 100.000 Katalogpreis€ 90.000 - 100.000  $ 97,200 - 108,000
£ 81,000 - 90,000
元 703,800 - 782,000
₽ 8,954,100 - 9,949,000

Uns liegt in Kopie ein Gutachten von René Millet vom 24. Januar 2019 vor, welcher das vorliegende Werk eindeutig Gillis van Tilborgh zuweist.

Von Sonnenlicht beschienene Gesellschaft vor einem Gasthof, in dessen naheliegenden Kanal eine Frau Kleidung wäscht, welche den Ausgangspunkt zur starken Diagonalen bietet, die sich bis hoch zum Dachgiebel des Gasthauses erstreckt. Hierdurch wird der figürliche rechte Vorderraum von dem landschaftlichen Hintergrund getrennt. Innerhalb dieser Diagonalen finden sich die Figuren ausschließlich in einer Dreieckskomposition wieder, welche dicht bevölkert und in den für Tilborgh typischen Farben staffiert ist. Eine nicht unähnliche Komposition wird in der Eremitage in Russland aufbewahrt. (†) (1181289) (13)


Gillis van Tilborgh the Younger,
ca. 1625 Brussels – 1678
MEAL OUTSIDE AN INN 
Oil on oak panel.
43 x 68 cm.

A Copy of the expert's report by René Millet dated 24 January 2019 is enclosed, clearly identifying the painting as a work of Gillis van Tilborgh. (†)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Gillis van Tilburg d. J., <br>1615/35 Brüssel – um 1678

378 / Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 Brüssel – um 1678

Gillis van Tilburg d. J., <br>1615/35 Brüssel – um 1678, Nachfolge des<br>

476 / Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 Brüssel – um 1678, Nachfolge des

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe