Auktion Hampel Living

Festtagsikone
Detailabbildung: Festtagsikone

909
Festtagsikone

35 x 30,5 cm.
Rückwärtige Beschriftung in Tusche sowie Datierung und älterer Besitzervermerk.
Russland, 18./ 19. Jahrhundert.
Eitempera auf Holz.

Katalogpreis € 400 - 600 Katalogpreis€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,088 - 4,632
₽ 34,476 - 51,714

Mittige große Darstellung der Auferstehung Christi sowie drumherum angeordnet zwölf Darstellungen aus seinem Leben. Mit dazugehörigen kyrillischen Beschriftungen. Verso Aussparung für nicht überkommene Sponki. Minimal rest., besch. (1171005)