Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Heinrich Lessing, 1856 Düsseldorf – 1930 Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Lessing?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Lessing in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Heinrich Lessing, 1856 Düsseldorf – 1930 Berlin

881
Heinrich Lessing,
1856 Düsseldorf – 1930 Berlin

PROZESSION AN DER BAYERISCH-ÖSTERREICHISCHEN GRENZE
Öl auf Leinwand.
Innenmaß: 44,5 x 34 cm.
Rahmenaußenmaß: 71 x 62 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1898".
In einem Renaissance-Ädikularahmen.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Realistische, höchst qualitätvolle Darstellung einer Männerprozession, bei der die Teilnehmer in einer nach hinten ziehenden Straße am Boden knien, über den Häusern die Fahnen für Bayern und Österreich. Die auf der Rückseite angebrachte Bezeichnung "Prozession in Gerolsheim/Eifel" ist wohl nicht zutreffend und bezieht sich auf ein anderes Werk des Malers.
Sohn des Historienmalers Carl Friedrich Lessing (1808-1880), verwandt mit dem Dichter Gotthold Ephraim Lessing (1729-1781) sowie mit dem späteren Historienmaler Anton Alexander von Werner (1843-1915). (1171574) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Lessing angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Heinrich Lessing kaufen?

Sie wollen ein Werk von Heinrich Lessing verkaufen?