Auktion Möbel & Einrichtung
25
Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen
Außenmaß: 225 x 282 cm.
Venedig, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Holz, geschnitzt, lackiert, partiell vergoldet. Lorbeerverbundprofil, mit innenliegend breitem Profil mit Akanthusblättern, Rocaillen und stark plastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Diese gehen in nur durch Ritzdekor und Vergoldung dargestellte, tiefer liegende Blüten über und schaffen somit eine räumliche Illusion. In vier Teilen. Besch., rest., Alters- und Gebrauchssp. (1171051) (130800) (13)