Ihre Suche nach Francesco Guardi in der Auktion
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Guardi?
1131
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, zug./ Art des
REITER VOR EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 25 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Das Haus mit Satteldach rechts stehend, mit an der Hauswand hochziehendem Kamin sowie einem überdachten erhöhten Eingang mit ansteigender Treppe, an der sich eine Frau befindet, die ihre Wäsche über die Brüstung hängt. Der Hintergrund verliert sich unter blauem Himmel in leicht hügelige Landschaft mit zentral hochziehendem schlanken Baum mit leicht ausladender heller Baumkrone. Im Vordergrund in virtuoser Malweise ein nach hinten ziehender Schimmelreiter, wirkungsvoll von rechts oben beleuchtet. (11605831) (11
Francesco Guardi,
1712 Venice – 1793 ibid., attributed/style of
EQUESTRIAN OUTSIDE A FARMHOUSE
33 x 25 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi verkaufen?