Auktion Bücher, Handzeichnungen & Grafik
500
Buchmaler des 17. Jahrhunderts
DER PROPHET EZECHIEL VERKÜNDET DIE AUFERSTEHUNG VON DEN TOTEN Mischtechnik auf Pergament, auf Seide aufgelegt.
13,8 x 20 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Prophet im Zentrum vor einer Wolkensäule, in der am oberen Bildrand Gottvater erscheint. In der weiten Landschaft unzählige, von den Toten auferstandene Menschen. Im Vordergrund, in äußerster Präzision und künstlerischer Qualität, Auferstandene in blühender Jugend, nebst Totengerippe, diese bereits mit dem Lächeln der Auferstehung. Fein erfasste Physiognomien selbst in den kleinsten Figuren im Hintergrund. Die Darstellung von einem gemalten Goldrähmchen eingefasst. Auf der Tafel des Propheten die Aufschrift "EZECH/ KAP/ XXXV/ II". (1150611) (11)