Auktion Hampel Living
1097
Silbernes Pferd auf Postament - Offiziersgeschenk
Höhe: 16 cm.
Länge des Postaments: 13,5 cm.
Marken: unidentifizierte, wohl österreichische Silbermarken.
Datiert 1916.
Gegossen, ziseliert, getrieben, graviert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Auf schwarz poliertem denkmalssockelähnlichem Postament eine querrechteckige naturalistische Sockelplatte aus Silber, darauf ein naturalistisch ausgeführtes, nach rechts stehendes Pferd mit plastischem Schweif, fein ziseliert. Vorn aufgesetzt ein silberner Schild mit gravierter militärischer Inschrift, datiert Hermannstadt 1916. (1161193) (13)