Ihre Suche nach Rudolf Pöppel in der Auktion

Mittwoch, 26. September 2018

Detailabbildung: Rudolf Pöppel, 1823 – 1889

Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Pöppel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rudolf Pöppel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Rudolf Pöppel, 1823 – 1889

952
Rudolf Pöppel,
1823 – 1889

GEBIRGSLANDSCHAFT MIT REISSENDEM GEWÄSSER Öl auf Leinwand.
Höhe: 127,5 x 76 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1851". Rückseitig auf dem Keilrahmen mit alter Auktionsnummer.

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388

Rest., besch.

Ähnliche hochformatige Gebirgslandschaften des Münchner Malers sind uns überkommen, so angeboten etwa am 21.03.2009 unter Losnummer 109 beim Auktionshaus Lempertz. Dort jedoch ohne die hier vorhandene, schön ausgeführte Figurenstaffage in Form einer jungen Frau, welche eine Brücke quert, die ebenso bei dem Lempertz-Gemälde fehlt. (1161141) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rudolf Pöppel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Rudolf Pöppel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Rudolf Pöppel verkaufen?