Auktion Außereuropäische Kunst

Afrikanische Holzmaske
Detailabbildung: Afrikanische Holzmaske

539
Afrikanische Holzmaske

Höhe: 26 cm.
Gesamthöhe mit modernem Sockel: 41 cm.
Baule-Stamm, Elfenbeinküste, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Dunkles Holz, glänzende Alterspatina. Bogig geschnitzte Augenöffnungen, nach vorne gestülpte Lippen, hohe Stirn, Gesicht gerahmt von zackigen Noppen, seitlich und an der Nasenwurzel Narbennoppen, über der Stirn angeschnitzte kurze Hörner. (11613318) (11)