Mittwoch, 26. September 2018

Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Marinemaler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Marinemaler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts

484

ZWEIMASTER AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
26,5 x 34,5 cm.
Rechts unten unleserlich monogrammiert und datiert "(18)52".

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,655 - 19,425
₽ 127,170 - 211,950

Unter blauem, wolkenreichen Himmel ein Segelschiff mit Beiboot bei starkem Wellengang nahe einer Felsenküste. Der aufbrausende Sturm hat bereits die weißen Segel des Zweimasters zerrissen und bringt Schiff und Mannschaft in höchste Gefahr durch die hohe Brandung mit weißer Gischt. (1160978) (18)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES