Ihre Suche nach Ambrosius Francken I in der Auktion

Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018

Detailabbildung: Ambrosius Francken I, 1544 Herenthals – 1618 Antwerpen

Sie interessieren sich für Werke von Ambrosius Francken I?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ambrosius Francken I in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ambrosius Francken I, 1544 Herenthals – 1618 Antwerpen

667
Ambrosius Francken I,
1544 Herenthals – 1618 Antwerpen

DAS MAHL IM HAUS VON SIMON DEM PHARISÄER Öl auf Holz.
106 x 75 cm.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Ein durch Rundbögen in die Tiefe sich öffnender Innenraum, welcher durch seine Ausgestaltung an Dreidimensionalität gewinnt, dient als Kulisse für eine Anzahl von Personen, welche an einem gedeckten Tisch Platz genommen hat.
Dargestellt ist das Mahl im Haus von Simon dem Pharisäer (Lk 7,36-50), welcher in Bethanien wohnte (Mk 14,3-9) und wo Jesus auf seinem Weg nach Jerusalem Rast machte. Alle drei synoptischen Evangelien erwähnen eine Frau, welche Jesus den Kopf (Markus und Matthäus) bzw. – wie hier dargestellt – die Füße salbt. Rückwärtiger alter Sammlungsvermerk auf Frans Francken. Rest.

Expertise:
Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Didier Bodart vom 14. Oktober 1999, der das vorliegende Gemälde Ambrosius Francken d. Ä. zuweist, welcher einer der ersten Künstler der Malerdynastie Francken ist. (1150603) (13)

Ambrosius Francken I,
1544 Herenthals – 1618 Antwerp

FEAST IN THE HOUSE OF SIMON THE PHARISEE

Oil on panel.
106 x 75 cm.

Collection note with reference to Frans Francken on reverse. Restored.

Expert's report:
A copy of the expert's report by Didier Bodart dated 14 October 1999 is enclosed. Bodart identifies Ambrosius Francken I, one of the first artists of the Francken painter dynasty, as the creator of the painting on offer for sale in this lot.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ambrosius Francken I angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ambrosius Francken I kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ambrosius Francken I verkaufen?