Mittwoch, 4. Juli 2018

Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth – 1894 Nürnberg
Detailabbildung: Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth – 1894 Nürnberg

197
Peter Conrad Schreiber,
1816 Fürth – 1894 Nürnberg

ITALIENISCHE ABENDLANDSCHAFT BEI PALESTRINA Öl auf Malkarton.
39,5 x 30,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1863", verso Titelbezeichnung "Sabiner Gebirge".

Katalogpreis € 2.000 - 3.500 Katalogpreis€ 2.000 - 3.500  $ 2,400 - 4,200
£ 1,800 - 3,150
元 15,760 - 27,580
₽ 182,360 - 319,130

Weitere Werke dieses Künstlers

In stark roter Sonnenuntergangsbeleuchtung, im Zentrum eine Burganlage auf einem Felskegel, links eine Gestalt auf felsigem Weg über leuchtend grünem Pflanzenwuchs. Die Bildauffassung stark beeinflusst bzw. verwandt durch die Werke von Carl Rottmann (1797 - 1850) sowie Ludwid Richter (1803 - 1884).

Zur Ausstellung im Stadtarchiv Fürth vom 19.04. - 25.05.2016.: Martin Schramm, Peter Konrad Schreiber. Ein Fürther Landschaftsmaler, Stadtarchiv Fürth. (11508716) (2) (11)