Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828

Sie interessieren sich für Werke von András Pisch?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von András Pisch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

András Pisch, tätig um 1828

410
András Pisch,
tätig um 1828

BILDNIS EINES HERRN MIT BACKENBART UND SAMTBARETT Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten bezeichnet, signiert und datiert "portrait Tr...Piche 1821...".

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Bildnis eines Herrn nach rechts sitzend, bei dem es sich um einen Künstler handeln dürfte. Äußerst interessiert und spontan hat er sich dem Betrachter zugewandt, mit offenen Augen und freundlichem Blick. Das Gesicht markant gerahmt durch einen modischen Backenbart, der von den Schläfen zu den Mundwinkeln zieht. Über dem lockigen Haar ein rötlich braunes Samtbarett, der Gehrock in flaschengrüner Seide. Die Farbe des Rockes harmonisch mit dem ebenfalls ins Grün ziehenden Hintergrund in Verbindung gebracht. (1130542) (10)

András Pisch,
active around 1828
73 x 60 cm.
Described, signed and dated "portrait Tr...Piche 1821..." lower left.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von András Pisch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von András Pisch kaufen?

Sie wollen ein Werk von András Pisch verkaufen?