Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Elfenbeinhumpen
Detailabbildung: Elfenbeinhumpen

176
Elfenbeinhumpen

Höhe: 23,5 cm.
Standring undeutlich punziert.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Elfenbein geschnitzt, Silbermontierung getrieben, gegossen, vergoldet. Über Profilfuß mit Groteskenmasken und vegetabilem Dekor der leicht konische Elfenbeinmantel mit Bacchantenrelief. Der Stülpscharnierdeckel mit Bacchus auf einem Fass sitzend als Bekrönung. Standring gedellt, wenige Alters- und Gebrauchssp.. (11413610) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.