Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
163
Seltene Pastiglia-Kassette
35 x 49 x 32 cm.
Siena, um 1520.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Pigmentanalyse von Dr. Henrik Schulz, Berlin, vom 22.08.2012, welcher die Entstehung der Reliefs auf Anfang/ Mitte des 16. Jahrhunderts datiert, während sie im 18. oder 19. Jahrhundert überarbeitet wurden.
Pappelholz, Gips, polychrome Staffage und Vergoldung. Der auf einer profilierten Sockelzone ruhende, kastenförmige Korpus mit frühmanieristischen Elementen und Reliefszenen allseits plastisch dekoriert und teils farbig staffiert (später erg.). Klappdeckel dachartig zulaufend. Schloss beschädigt, ohne Schlüssel. Besch.
Spektroskopische Datierung des Laboratorio Scientifico del Museo d'arte e Scienza durch Gottfried Matthaes vom 26.03.2012. Dieser datiert das meiste verwendete Holz eindeutig auf ein Alter von 490 +/- 40 Jahren. (1140218) (2) (13)