Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Detailabbildung: Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx

148
Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx

Höhe: 37 cm.
Breite: 38,5 cm.
Tiefe: ca. 8 cm.
Seitlich gemeißeltes Monogramm "TR" zwischen zwei S-förmigen Bögen neben dem Alexanderkopf. Verso nochmalige Künstlerbezeichnung.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

In Art eines Cameos gearbeitet. Kräftige, dickwandige Tondoscheibe auf sich nach oben verjüngendem, mitgearbeiteten Vierkantfuß, der an der Vorderseite eine Muschel trägt, an der Rückseite ein aeolisches Volutenkapitell. An der Vorderseite zwei hintereinander gestaffelte Portraitbildnisse: Alexander der Große nach links, mit Haarband und ehemals eingearbeitetem Ammonshorn (fehlt), davor in dunklerer Gesteinsschicht der bärtige Kopf des Makedonenkönigs Phillipp, Vater des Alexander. Die Bildnisse entsprechend in hellenistischen Münzdarstellungen des zweiten Jahrhunderts vor Chr., speziell der Alexander - und Phillippusmünzen. Die Rückseite zeigt im gerahmten Rund das bärtige Haupt des Zeus mit Ammons-Widderhörnern. Am Tondo seitliche Anstöße mit pyramidalen Abschlüssen, an der Rückseite mit eingemeißelten Rosetten. Als ehemaligen Zweck des Tondos ist anzunehmen, dass es sich um die plastische Raumgestaltung eines Antiquariums oder einer Münzsammlung oder einer höfischen Bibliothek gehandelt hat. Ausgesuchter Onyx, der an der Vorderseite dunkelgrün und alabasterfarben erscheint, an der Rückseite rot. Schöne alte Patina, einige alte, unbedeutende Ausbrüche an der Wandung und am Anstoß sowie am Sockel. Das Ammonshorn des Alexanderportraits war wohl ehemals in Bronze eingelassen, Demontierlöcher sichtbar. (1141142) (11)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe