Donnerstag, 7. Dezember 2017

Auktion Dosen, Miniaturen & Russische Kunst

Goldflakon mit Korallenbesatz
Detailabbildung: Goldflakon mit Korallenbesatz
Goldflakon mit Korallenbesatz

Lot 263 / Goldflakon mit Korallenbesatz

263
Goldflakon mit Korallenbesatz

Flakonhöhe: 4 cm,
Gesamtgewicht: 9 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Wohl Italien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 2,052 - 2,508
£ 1,602 - 1,958
元 13,986 - 17,094
₽ 136,206 - 166,474

Gold, gegossen, ziseliert, Koralle, geschnitten. Barocker Korpus mit beidseitigen geschnittenen Korallencabochons und feingliedriger an einem Ring befestigten Kette. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11303429) (13)