Donnerstag, 7. Dezember 2017

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Thronende Madonnenfigur
Detailabbildung: Thronende Madonnenfigur
Thronende Madonnenfigur

Lot 118 / Thronende Madonnenfigur

Detailabbildung: Thronende Madonnenfigur Detailabbildung: Thronende Madonnenfigur

118
Thronende Madonnenfigur

Höhe: 61,5 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 15 cm.
Rheinland, 14. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 22,799 - 28,499
£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Lindenholz, hinten gehöhlt. Die Madonna aufrecht auf einer seitlich vortretenden Thronbank sitzend. Das vertikal muldig gefaltete Kleid gegürtet, der rot gefasste Mantel im Oberteil eng anliegend, zieht in einem Schwung zu den Oberschenkeln und bildet eine markante Spitzfalze zwischen den Knien aus, die Fußspitzen unter dem Kleid hervortretend. Das Gesicht lächelnd wiedergegeben, wie stets im Stil der Zeit die Augenpupillen betont vortretend, die Brauenbögen in kühnem Schwung. Der Kopf gerahmt von wellig betontem Haar, das unter dem Kopftuch seitlich herabzieht. Beide Arme fehlen, die wohl ehemals ein Jesuskind gehalten haben. Die alte Fassung wohl später erneuert bzw. ausgebessert.

Provenienz:
Sammlung Lutz, Göppingen. (1131372) (11)