Donnerstag, 7. Dezember 2017

Auktion Möbel & Einrichtung

Paar Meissener Köppchen mit Untertassen
Detailabbildung: Paar Meissener Köppchen mit Untertassen

Lot 74 / Paar Meissener Köppchen mit Untertassen

Detailabbildung: Paar Meissener Köppchen mit Untertassen Detailabbildung: Paar Meissener Köppchen mit Untertassen

74

Schwertermarken in Blau, Vergoldermarke "3".
Meißen, wohl noch 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,694 - 2,260
£ 1,275 - 1,700
元 11,370 - 15,160
₽ 108,810 - 145,080

Vierpassig geschweifte Form, mit Goldrand und vergoldetem Fußring. Bemalung in Violett, in vierpassigen goldgerahmten Kartuschen Landschaftsmalereien, daneben Blütenzweige und Insekten. (11109022) (11)