INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Donnerstag, 28. September 2017

Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts

717

HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Pappelholz.
97,5 x 72 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,880 - 13,320
£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Platte leicht vertikal konvex gewölbt. Der Heilige lagernd nach links dargestellt. Der Baumstamm, an dem der Heilige während seines Martyriums gebunden wurde, ist fast nur am rechten Bildrand durch den Ast zu sehen, hinter dem sich der rechte Arm des Heiligen windet. Der Blick ist bereits Richtung Himmel gerichtet, während sich ein bolzenartiger Pfeil in seine linke Brust auf Höhe des Herzens bohrt. Tafel wohl beschnitten. (1120547) (12)