Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
133
Geschnitzte Büste des Heiligen Lambert von Freising (um 895-957)
Höhe: 52 cm.
Um 1500.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufgrund der Seltenheit der Darstellung, museale Schnitzfigur des Heiligen, der als Bischof im 10. Jahrhundert gewirkt hatte, und mit dem Attribut eines Lammes auf dem Buch erkennbar ist. Der Heilige im Bischofsgewand mit Chormantel und Mitra, das Gesicht in charaktervollen Gesichtszügen gearbeitet, gerahmt von seitlichen Locken. Die Büste wohl ehemals eine Ganzfigur. Stilistisch in die Werkstatt des Hans Leinberger (um 1480-1531) einzuordnen. An der Rückseite kursorisch gearbeitet und leicht gehölt. Mit Alterspatina. Die alte Fassung grundsätzlich erhalten, jedoch eingestimmt und rest. (11210720) (11)