Donnerstag, 28. September 2017

Auktion Möbel & Einrichtung

Paar Dekorationsskulpturen im Empire-Stil
Detailabbildung: Paar Dekorationsskulpturen im Empire-Stil

Lot 60 / Paar Dekorationsskulpturen im Empire-Stil

Detailabbildung: Paar Dekorationsskulpturen im Empire-Stil Detailabbildung: Paar Dekorationsskulpturen im Empire-Stil Detailabbildung: Paar Dekorationsskulpturen im Empire-Stil Detailabbildung: Paar Dekorationsskulpturen im Empire-Stil

60

Höhe: ca. 127 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Mahagoniefurnier sowie Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Über rechteckiger Plinthe ein Akanthusblatt, besetzter Übergang zum quadratischen Säulenschaft, dieser mit Mänadenschnitzereien besetzt. Auf dem Säulenschaft steht auf einer Kugel eine Himmelskugel mit Sternen, eine antikisierende Figur. Rest., besch., Fassungsverluste. (1121415) (12)