Auktion Möbel & Einrichtung
30
Schleswig-Holsteinischer Hofmaler des
18. Jahrhunderts
BILDNIS DER FRIEDERIKE AMALIA (1649 KOPENHAGEN –1704 KIEL), DÄNISCHE PRINZESSIN UND GEMAHLIN VON HERZOG CHRISTIAN ALBRECHT VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-GOTTORF Öl auf Leinwand.
99 x 71 cm.
Rahmenhöhe: 144 cm.
Der vergoldete Rokoko-Rahmen mit hoher durchbrochener Bekrönung Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die dänische Prinzessin wurde bereits zehnjährig zur Ehe versprochen. Die Hochzeit fand 1667 auf dem Glückstädter Schloss statt. Das Kieler Schloss wurde ihr Witwensitz. Die Herzogin ist in Lebensgröße in Dreiviertelportrait nach links wiedergegeben, entsprechend zahlreicher Vorbilder, hier als Göttin Diana mit Bogen, Wurfspieß und zwei Jagdhunden. Prachtvoll gekleidet, gebänderten Ärmeln, weitem Ausschnitt und rotem Umhang, das wachsblonde Haar in Kaskaden gekämmt, reich mit Perlenketten geschmückt. (11211442) (11)