Mittwoch, 5. Juli 2017

Auktion Hampel Living

Meissener Mokkaservice für vier Personen
Detailabbildung: Meissener Mokkaservice für vier Personen

740

Länge des Tabletts: ca. 46 cm.
Höhe der Mokkakanne: 15,5 cm.
Bodenseitig jeweils unterglasurblaue Schwertermarke
sowie teils Pressmarken.
Meißen, um 1840.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Das Service bestehend aus einer Mokkakanne, einem gedeckelten Zuckerdöschen, einem Milchkännchen sowie vier vierpassigen Mokkatässchen mit dazugehörigen Untertassen. Leichte Alterssp., Goldstaffierung berieben, minimal besch., kleine Fehlstellen in den Blütenblättern. (11109813) (12)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES