Mittwoch, 5. Juli 2017

Auktion Russische Kunst

Paar außergewöhnliche Ikonen
Detailabbildung: Paar außergewöhnliche Ikonen

238
Paar außergewöhnliche Ikonen

Jeweils ca. 89 x 46 cm.
Russland, Palech, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 21.000 - 25.000 Katalogpreis€ 21.000 - 25.000  $ 22,890 - 27,250
£ 18,480 - 22,000
元 163,170 - 194,250
₽ 1,780,380 - 2,119,500

Beigegeben ein Bericht des Restaurators und Kunsthistoriker W. W. Baranov, staatliches Forschungsinstitut für Restaurierungen, Moskau, 2005.

Paar außergewöhnliche Ikonen, beide Tafeln jeweils mit der Darstellung eines Heiligen, einer die geöffnete Schriftrolle mit beiden Händen haltend, der andere die geschlossenen Schriftrolle in der linken Hand haltend, die Rechte zum Segensgestus erhoben. Beide Nimben fein vergoldet. Rest. (1110921) (14)

A pair of exceptional icons
Ca. 89 x 46 cm each.
Tempera on gesso on panel, parcel-gilt.
Russia, Palech, 19th century.

Accompanied by an report by the art historian W. W. Baranov, Moscow 2005.

A pair of exceptional icons, both panels depicting a saint, one holding an open scroll with both hands, the other a closed scroll in his left, while his right is lifted in a gesture of blessing. Both nimbi finely gilded.Restored.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES