Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Carrara-Marmor und vergoldeter Bronze des Frühklassizismus

Französische Kaminuhr in Carrara-Marmor und vergoldeter Bronze des Frühklassizismus

40
Französische Kaminuhr in Carrara-Marmor
und vergoldeter Bronze des Frühklassizismus

Höhe: 43 cm.
Sockelseitenlänge: 15 cm.
Frankreich, um 1800.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, zentrale rückführende Graham-Hemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze. Zentraler Sekundenzeiger aus gebläutem Stahl.

GEHÄUSE
Aufbau in Form eines kannelierten Säulenstumpfs in weißem Marmor. Die Basiseinfassung in Form eines Blattkranzes auf quadratischer Plinthe in Vergoldung. Auf dem Säulenstumpf aufstehend kurzer eingezogener Rundfuß, der das zylindrische Uhrgehäuse trägt. Frontglas in fein ziselierter Rahmung gewölbt, Bekrönung des Gehäuses durch plastisch gebildete Amorsymbole wie Bogen, Pfeilfeköcher, Feuerfackel und Lorbeerkranz zwischen Tuchfestons. Die Wandung in Matt- und Glanzgold gestreift. Rückabdeckelung mit gewölbtem Glas.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10912514) (2) (10)