Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Sehr aufwendig gearbeitetes Aufsatzmöbel

Sehr aufwendig gearbeitetes Aufsatzmöbel

11

Höhe: 213 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 67 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Im weiteren Umkreis orientiert sich das Möbel an Johann Benedikt Voit.

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nussmaser, Zwetschge und Kirschbaum u.a. Das zweiteilige Möbel besitzt einen dreischübigen Unterbau und ruht auf gequetschten Kugelfüßen. Darüber befindet sich zurückgesetzt ein zweitüriger Aufsatz mit gerader Front. Das profilierte Abschlußprofil ist aus Hirnholz gearbeitet und segmentbogenartig geschwungen. Bei den Gewändern der beiden Figuren wurde die Technik der Brandschattierung angewendet. Die S-förmig geschwungenen Schubladen haben je drei Füllungen, in welche an den Schmalseiten feingliedrige Rocaillen und naturalistisch gestaltete Blütenschnüre eingelegt sind. Dieses Dekorationselement findet sich auch in den Füllungsfeldern der Türe des Aufsatzes wieder. In den Türen finden sich zwei einander zugewandte Frauen in einem antikisieredem Gewand. Die Linke hält in ihren Händen Weintrauben empor, die andere in ihrer Rechten eine Rose. In der anderen Hand rafft sie ihr Gewand und hält ein Blumenbukett. Bei den Figuren handelt es sich um allegorische Darstellungen. Die kartuschenförmigen Schlüsselfelder sind durchbrochen und bilden sich aus Rocaillen und Blattelementen. Die Griffe besitzen als Grundplatte ein stilisiertes Feuerrad. Der Griff wird durch ein geschwungenes Blatt mit Blütendekor gebildet. Rest., erg. (1111141) (10)

Elaborately crafted cabinet-on-chest
Height: 213 cm.
Width: 126 cm.
Depth: 67 cm.
18th century.

This cabinet on chest is in the style of furniture by Johann Benedikt Voit.

Softwood structure, veneered in walnut, walnut burr, plum, cherry among others. The two-part piece of furniture has a lower part with three drawers on compressed ball feet. Slightly recessed, it carries a two-door upper part with a straight front with end grain edging. Two female allegorical figures are shown on the front of the doors, their dresses are decorated in pyrography. The handle is crafted in the shape of a curved leaf with blossom decorations. Restored and mended.