Ihre Suche nach Hermann Albert in der Auktion
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Albert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Albert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
160
Hermann Albert,
geb. 1937 Ansbach
Lebt und arbeitet in Italien.
FRAU + MANN Tempera auf Leinwand.
60 x 70 cm.
Verso signiert, bezeichnet und betitelt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Seine Ausbildung erhielt Hermann Albert an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig unter Peter Voigt (1925-1990). Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden Baden zu sehen. 1977 beteiligt er sich an der documenta 6 in Kassel. Von 1985 bis 2001 war Albert Hochschullehrer an der Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. (1090587) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Albert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Albert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Albert verkaufen?