Donnerstag, 30. März 2017

Auktion Silber & Porzellan

Paar bedeutende Meissener Konfektschalen
Detailabbildung: Paar bedeutende Meissener Konfektschalen

452

Höhe: ca. 11,8 cm.
Jeweils mit bodenseitigen unterglasurblauen Schwertermarken.
Meißen, um 1750.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,450 - 6,540
£ 4,400 - 5,280
元 38,850 - 46,620
₽ 423,900 - 508,680

Auf reliefiertem Rokoko-Sockel polychrom staffierte figürliche Darstellungen mit geschweiften Muschelschalen. Minimal brandrissig, Fuß des Mannes minimal rest.

Dargestellt ist wohl Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) und Gräfin Franziska von Kolowrat-Krakowska (1717-1762). (1090886) (13)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES