Donnerstag, 30. März 2017

Auktion Silber & Porzellan

† Straßburger Silberbecher
Detailabbildung: † Straßburger Silberbecher
† Straßburger Silberbecher

Lot 430 / † Straßburger Silberbecher

Detailabbildung: † Straßburger Silberbecher Detailabbildung: † Straßburger Silberbecher Detailabbildung: † Straßburger Silberbecher

430
† Straßburger Silberbecher

Höhe: 7,5 cm.
Gesamtgewicht: 130 g.
Bodenseitig punziert: Straßburger Beschau mit 13 Lot und Meistermarke: Jacques-Henri Alberti.
Straßburg, 1777.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet. Über rundem glatten Standring sich leicht konisch erweiternder Korpus mit verstärktem Rand. Innen vergoldet. (10608513) (13)