Mittwoch, 7. Dezember 2016

Auktion Uhren & Armbanduhren

Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr

976
Tischuhr

Höhe: ca. 33,5 cm.
Breite: 18 cm.
Tiefe: 11 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 700 - 900 Katalogpreis€ 700 - 900  $ 797 - 1,026
£ 623 - 801
元 5,467 - 7,029
₽ 50,127 - 64,449

WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Weichholzgehäuse. Verglaste Seiten zur Einsicht ins Werk.

ZIFFERBLATT
Bronzene Plakette mit römisch und arabischen Ziffern. Um das Zifferblatt florale Gravierungen.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest. und besch. (10815263) (14)