Mittwoch, 7. Dezember 2016

Auktion Uhren & Armbanduhren

Japanische Tischuhr
Detailabbildung: Japanische Tischuhr
Japanische Tischuhr

Lot 971 / Japanische Tischuhr

Detailabbildung: Japanische Tischuhr Detailabbildung: Japanische Tischuhr Detailabbildung: Japanische Tischuhr Detailabbildung: Japanische Tischuhr Detailabbildung: Japanische Tischuhr

971
Japanische Tischuhr

Höhe: 8 cm.
Durchmesser: 12 cm.
Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.500 - 5.500 Katalogpreis€ 3.500 - 5.500  $ 3,954 - 6,214
£ 2,975 - 4,675
元 26,530 - 41,690
₽ 253,890 - 398,970

Zylinderwerk, Stundenschlag auf unten eingebauter Glocke. Gehäuse in leicht vergoldeter Bronze in Zylinderform. Die Wandung durchbrochen gearbeitet mit Wolkenbanddekoration, dazwischen Fische, Blütenrosetten, Flechtbandornamentik sowie Vasenfigurationen. Oberer Glasdeckelrand mit kräftigerem Profil, aufklappbar. Durchbrochener Messingzeiger läuft über weiß emaillierten Ziffernring mit chinesischen Zahlenkalligraphien. Am Boden Einstellöffnungen, eine davon chinesisch bezeichnet. Im Inneren Werk mit Glocke (nicht geprüft). (1081525) (11)