Mittwoch, 7. Dezember 2016

Auktion Uhren & Armbanduhren

Runde Tischuhr
Detailabbildung: Runde Tischuhr

969
Runde Tischuhr

Höhe: 5,5 cm.
Durchmesser: 6 cm.
Platine signiert „I. Yoli/ à Paris” (=Iosias Yoli, nachweisbar 1609-1640).
17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 31,520 - 39,400
₽ 364,720 - 455,900

Ein-Zeiger-Uhr. Zylindrisches schweres Messinggehäuse. Leicht vertieft liegendes silbernes rundes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, vergoldete Zeiger. Boden nach Verschraubungsöffnung aufklappbar, vergoldete Platine, fein ziselierte durchbrochene Unruhabdeckung. Darüber separates silbernes Zifferblatt mit römischer Stunde und einem spitz zulaufenden Zeiger. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1081528) (11)