Mittwoch, 7. Dezember 2016

Auktion Moderne und Art déco

Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris
Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Lot 1408 / Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

1408
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Bedeutender Bildhauer des Art déco.
JEUNE FEMME APPUYÉE SUR UNE BANK, 1920/1930 Höhe: 36 cm.
Links am Plinthensockel signiert.

Katalogpreis € 16.000 - 18.000 Katalogpreis€ 16.000 - 18.000  $ 18,240 - 20,520
£ 14,240 - 16,020
元 124,960 - 140,580
₽ 1,145,760 - 1,288,980

Bronze, vergoldet, in der Schürze versilbert, Kopf und Hände in Elfenbein.
Junges Mädchen in langem Kleid mit Schürze und Halstuch sowie kleiner Kappe, an einen Sockel gelehnt.

Vgl. Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 224, Tafel 155. (1081793) (2) (11)

Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumania - 1947 Paris,
important Art Deco sculptor

JEUNE FEMME APPUYÉE SUR UNE BANK [YOUNG WOMAN LEANING ON A BENCH], 1920/1930

Height: 36 cm.
Signed on the left of the plinth base.

Gilt-bronze, silvered apron, head and hands in ivory.