Mittwoch, 7. Dezember 2016

Auktion Russische Kunst

Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung
Detailabbildung: Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung

Lot 1150 / Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung

Detailabbildung: Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung Detailabbildung: Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung Detailabbildung: Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung Detailabbildung: Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung Detailabbildung: Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung

1150

Höhe ohne Stand: 12,2 cm.
Gewicht mit Ikone: 425 g.
Ei und Ikone identisch punziert „84 Zolotnik“ mit Moskauer Beschau durch Ivan Lebedkin (ab 1899), Doppelkopfadlerpunze, unbekannter Meister.
Moskau, 1899 - 1908.

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,163 - 3,841
£ 2,380 - 2,890
元 21,224 - 25,772
₽ 203,112 - 246,636

Silber, gedrückt, vergoldet, gegossen, emailliert, auf Silber gemalte Ikone. Doppelflüglig aufklappbare ovoide Form mit Scharnier- und Drehschließe. Innen vergoldet und eingelegte Ikone des Heiligen Georg den Drachen tötend. Außenwandig dichter Cloisonné-Dekor gefiederte Ornamentik vorstellend. Schöner alter Zustand. Anbei Stand in unedlem Metall. (1080047) (13)