Mittwoch, 7. Dezember 2016

Auktion Russische Kunst

Interessanter Moskauer Kovsch
Detailabbildung: Interessanter Moskauer Kovsch

1146
Interessanter Moskauer Kovsch

Höhe: 6,3 cm.
Gewicht: 106 g.
Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau von 1891 durch unbestimmten Beschaumeister, Meister Pavel Ovchinnikow (1853 - 1916).
Moskau, 1891.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,660 - 23,490
₽ 140,980 - 211,469

Silber, getrieben, vergoldet, emailliert. Innen vergoldeter ovoider Korpus mit frontalem rotem Cabochon und seitlichen grünen Cabochons inmitten allseitiger feiner Cloisonné-Malerei, Handhabe originellerweise als abstrahierter Hahnenkopf. Schöner alter Zustand. (1080049) (13)