INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Mittwoch, 7. Dezember 2016

Auktion Gemälde 19. Jahrhundert

Maler/ Aquarellist des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler/ Aquarellist des 19. Jahrhunderts

932

Gemäldepaar SOMMERLICHER TANZREIGEN Blattgröße: 12,5 x 19 cm.
Rahmengröße: 43 x 51 cm.
Jeweils monogrammiet „P. P.“.
Im Seidenmoiré-Passepartout, hinter Glas im Goldrahmen gerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,880 - 13,320
£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Fünf Mädchen, antik gekleidet, vor einem Weizenfeld mit Kornähren im Haar, daneben ein junges Paar, musizierend mit Harfe und Flöte. Das Gegenstück zeigt ebenso ein junges Paar, umgeben von vier Kindern, eines davon auf dem Schoß der jungen Frau, in blühender Landschaft, eines der Mädchen hält einen Blütenfeston.
Die beiden Bilder wohl Frühlings- und Sommer-Allegorien der Vier Jahreszeiten. Jeweils schmales schwarz-weiß gemaltes Einfassungsrändchen. (10702423) (11)

Painter/ watercolour painter of the 19th century

A pair of paintings
ROUND DANCE IN SUMMER

Sheet dimensions : 12.5 x 19 cm.
Frame dimensions: 43 x 51 cm.
Each monogrammed “P. P.”.
Framed with glass in gilt-frame with moire silk mount.