Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion

Mittwoch, 7. Dezember 2016

Gemälde 19. Jahrhundert

Anton Doll, 1826 München - 1887 ebenda
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München - 1887 ebenda

870
Anton Doll,
1826 München - 1887 ebenda

KINDER VOR DEM HAUS DES SCHERENSCHLEIFERS Öl auf Mahagoniholz.
14 x 17,5 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 267,780 - 357,040

Ein kleiner Junge trägt in Begleitung eines Mädchens einen Sack sämtlicher Scheren und Messer, die er im Dorf gesammelt hat um sie zum Schleifen zu bringen. Die Frau des Handwerkers und ihr kleiner Bub empfangen das Kinderpaar. Rechts verschneite Sträucher, dahinter ein Hausgiebel. (1081755) (11)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES