Auktion Zwei Sammlungen Elfenbein
254
Prunkdeckelpokal in Silber und Elfenbein
Höhe: 38,5 cm.
Englische Silberstempel mit Meistermarke„JR“, London-Stempel sowie Jahresmarke „I“.
Um 1908.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die zylindrische Wandung in Elfenbein, im Hochrelief beschnitzt mit Rosenblüten und Blättern auf der Vorderseite sowie Chrysanthemenblüten mit Knospen an der Rückseite. Die Silbermontierung mit hohem stark eingezogenem Rundfuß. Die Elfenbeinwandung spangenartig eingefasst, mit seitlich schräg hochziehenden Bandhenkeln. Hochgewölbter mittig eingezogener Runddeckel mit ovalkugeligem Knauf, innen Vergoldung. (10709114) (11)
Magnificent silver and ivory cup and cover
Height: 38.5 cm.
English silver hallmark and maker's mark "JR", London city mark and date mark "I" (ca. 1908).