Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
176
Große historistische Prunkvase
Höhe: 84,5 cm.
Wohl Italien, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Braun glasierte Keramik mit reicher teilvergoldeter Fassung und Montierung in Zinkguss. Insgesamt dunkel patiniert, partiell hervorgehobene Vergoldung. Die dunkelbraun schlierig glasierte Vase mit stark eingezogenem Rundfuß, der Vasenkörper in gedrückter Kalebassenform mit weit nach oben ziehendem zylindrischem Hals und trichterförmiger in Metall gefasster Mündung. Seitlich zwei großformatige Drachengestalten, deren Köpfe den Hals hochziehen. An Vorder- und Rückseite vollplastischer Frauenkopf mit Diadem in Rollwerkkartusche, durch Spangen umlaufend am Vasenkörper fortgesetzt. (107036251) (11)