Auktion Silber & Dosen

Kleine Bergkristalldose
Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose

223
Kleine Bergkristalldose

Durchmesser: 5,5 cm.
Stempelung mit Meisterzeichen „RCA“, leicht verschlagenes Beizeichen.
Deutschland, um 1720.

Katalogpreis € 4.800 - 5.400 Katalogpreis€ 4.800 - 5.400  $ 5,760 - 6,480
£ 4,320 - 4,860
元 37,008 - 41,634
₽ 433,392 - 487,566

Leicht ins Oval ziehendes Rund, Boden gewölbt, strahlenförmig gerippt geschliffen. Deckel randfacettiert, Randeinfassungsmontierung in Silber vergoldet mit sehr schön gearbeiteten und ziselierten Krappen. (10607662) (11)