Donnerstag, 30. Juni 2016

Auktion Silber & Dosen

Kleine Bergkristalldose
Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose
Kleine Bergkristalldose

Lot 223 / Kleine Bergkristalldose

Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose

223
Kleine Bergkristalldose

Durchmesser: 5,5 cm.
Stempelung mit Meisterzeichen „RCA“, leicht verschlagenes Beizeichen.
Deutschland, um 1720.

Katalogpreis € 4.800 - 5.400 Katalogpreis€ 4.800 - 5.400  $ 5,423 - 6,101
£ 4,080 - 4,590
元 36,384 - 40,932
₽ 348,192 - 391,716

Leicht ins Oval ziehendes Rund, Boden gewölbt, strahlenförmig gerippt geschliffen. Deckel randfacettiert, Randeinfassungsmontierung in Silber vergoldet mit sehr schön gearbeiteten und ziselierten Krappen. (10607662) (11)