Ihre Suche nach Bengt Lindström in der Auktion
Moderne & Zeitgenössische Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2016
Sie interessieren sich für Werke von Bengt Lindström?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bengt Lindström in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
545
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
80 x 98 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand nummeriert „7624“, verso auf dem Keilrahmen Etiketten, unter anderem von Campo & Campo Antwerpen mit der Nummer „10.10.98“.
Gerahmt. (1041336) (10)
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Provenienz:
Campo & Campo, Antwerpen - Berchern, Nr. V 20.1098.
Speditionsetikett Brüssel.
Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda
UNTITLED
80 x 98 cm.
Signed lower right. Verso numbered “7624” on canvas, verso on stretcher frame labels by Campo & Campo Antwerp with number “10.10.98” et al.
Provenance:
Campo & Campo, Antwerp - Berchern, No V 20.1098.
Shipping label Bruxelles.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bengt Lindström angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bengt Lindström kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bengt Lindström verkaufen?