Donnerstag, 30. Juni 2016

Auktion Moderne & Zeitgenössische Kunst

George Grosz, 1893 Berlin – 1959 Berlin
Detailabbildung:  George Grosz, 1893 Berlin – 1959 Berlin

Lot 543 / George Grosz, 1893 Berlin – 1959 Berlin

543
George Grosz,
1893 Berlin – 1959 Berlin

DER WEG ALLEN FLEISCHES Tusche auf Papier.
Sichtmaß: 43,5 x 59 cm.
Verso Nachlassstempel und Nummerierung „George Grosz Nachlass 3-108-7“ sowie bezeichnet und datiert „L4Nr 474/1929“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 17,100 - 22,799
£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Die Echtheit des Werkes wurde von Dr. Ralph Jentsch bestätigt.

Gerahmt beschrieben.
Papier minimal gebräunt.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, 1959.
Harbor Gallery, Cold Spring Harbor.
Privatbesitz, New York. (1061164) (12)