Auktion Russische Kunst
684
Russisches Silberei als Reisealtar
Höhe: 9,8 cm.
Gewicht: 324 g.
Punziert: Beschau für 84 Zolotnik durch Yakov Nikolayevich Lyapunov (1898 - 1903), Meister C.E. Bolin (1889 - 1916).
Sankt Petersburg, 1898 - 1903.
Katalogpreis € 4.800 - 5.400
Katalogpreis€ 4.800 - 5.400
$ 5,184 - 5,832
£ 4,320 - 4,860
元 37,536 - 42,228
₽ 477,552 - 537,246
Silber, getrieben, guillochiert, emailliert, graviert. In zu öffnende Eiform getriebener Korpus mit innen strahlenförmig guillochierter lindgrün emaillierter Metallfolie. Darauf applizierter Kruzifix mit Adorantenfiguren. Seitliche Segmente mit graviertem bekröntem Doppeladler. In rot ausgeschlagener Holzschatulle mit applizierten Buchstaben „BC“. (10618340) (13)