Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Mancini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Mancini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
274
Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale – 1930 Rom
BILDNIS DER AURELIA CIOMMI Öl auf Leinwand.
62,5 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 27.000 - 30.000
Katalogpreis€ 27.000 - 30.000
$ 29,160 - 32,400
£ 24,300 - 27,000
元 211,140 - 234,600
₽ 2,686,230 - 2,984,700
Der italienische Impressionist gilt als einer der wichtigsten italienischen Maler seiner Zeit, der sich schon früh der Verismo-Bewegung anschloss, im Kreis von Eduard Manet (1832 - 1883) wirkte und auch in Paris ausstellte.
Bildnis im Profil nach rechts, vor dunklem pastos und impressionistisch aufgefasstem Hintergrund, vor dem das Gesicht in fahler Lichtwirkung aufleuchtet. Geringe, aber wirksame Farbeffekte in den Blüten im Haar sowie in dem großen Creolenohrring. (1030752) (11)
Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale - 1930 Rome
PORTRAIT OF AURELIA CIOMMI
62,5 x 49,5 cm.
Signed lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Mancini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Mancini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Mancini verkaufen?