Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
158
U. Marcellini,
Künstler des 20. Jahrhunderts
ÜBERLEBENSGROSSER BRONZEKOPF DES BERÜHMTEN DIONYSOS VON NEAPELGesamthöhe: 70 cm.
Neapel, Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.500 - 9.500
Katalogpreis€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Guss nach der Antike mit schöner dunkler Patina. Über rund gedrehtem Sockel in Giallo Antico-Marmor. Das Haar und die Bartlocken äußerst fein ziseliert. (10607624) (11)
U. Marcellini,
20th century artist
LARGER THAN LIFE-SIZED BRONZE HEAD OF THE FAMOUS “DIONYSOS OF NAPLES”
Total height: 70 cm.
Naples, beginning of the 20th century.
Cast after antiquity with beautiful dark patina.