Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

U. Marcellini, Künstler des 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: U. Marcellini, Künstler des 20. Jahrhunderts

158
U. Marcellini,
Künstler des 20. Jahrhunderts

ÜBERLEBENSGROSSER BRONZEKOPF DES BERÜHMTEN DIONYSOS VON NEAPELGesamthöhe: 70 cm.
Neapel, Anfang 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.500 - 9.500 Katalogpreis€ 8.500 - 9.500  $ 10,200 - 11,400
£ 7,650 - 8,550
元 64,260 - 71,820
₽ 723,945 - 809,115

Guss nach der Antike mit schöner dunkler Patina. Über rund gedrehtem Sockel in Giallo Antico-Marmor. Das Haar und die Bartlocken äußerst fein ziseliert. (10607624) (11)

U. Marcellini,
20th century artist

LARGER THAN LIFE-SIZED BRONZE HEAD OF THE FAMOUS “DIONYSOS OF NAPLES”

Total height: 70 cm.
Naples, beginning of the 20th century.

Cast after antiquity with beautiful dark patina.