Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
100
Großer Wappentondo
Durchmesser: 120 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Runder, seitlich stark vortretender Rahmen mit breitem Innenband, mit gotischer Umschrift und Nennung des Wappeninhabers Ludwig Rütz sowie der Jahreszahl „1550“. Das Wappen mit Helmzier und steigendem bekröntem Adler im Hochrelief geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die Rückseite alt marmoriert mit kräftigem Eisenhängebügel. (10618767) (11)
Large tondo with coat of arms
Diameter: 120 cm.
Tondo with Gothic inscription and name of the coat of arms’ owner, Ludwig Rütz, and dated “1550”. The coat of arms carved, polychrome and partially gilt. The reverse with antique marbling and strong iron hooks.