Donnerstag, 7. April 2016

Auktion Aus Schlössern und Palais

Louis Uhl, 1860 Wien - 1909 ebenda
Detailabbildung: Louis Uhl, 1860 Wien - 1909 ebenda

Lot 101 / Louis Uhl, 1860 Wien - 1909 ebenda

Detailabbildung: Louis Uhl, 1860 Wien - 1909 ebenda Detailabbildung: Louis Uhl, 1860 Wien - 1909 ebenda Detailabbildung: Louis Uhl, 1860 Wien - 1909 ebenda

101
Louis Uhl,
1860 Wien - 1909 ebenda

JUNGE FRAU BEIM BLUMENGIESSEN IN EINER HOFARKADE, 1896 Öl auf Leinwand.
65 x 56 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 11,399 - 17,100
£ 8,900 - 13,350
元 77,700 - 116,550
₽ 756,700 - 1,135,050

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, von 1877 bis 1883 unter August Eisenmenger (1830 - 1907) und Hans Makart (1840 - 1884).
Die dargestellten durchlichteten Arkaden zeigen die typische Bauweise der Wiener Wohnbauinnenhöfe des 19. Jahrhunderts. Die junge sehr anmutige Frau ist dabei, einen kleinen Rosenstock im Tontopf zu gießen und an der Rose zu riechen. Im Vorder- und Hintergrund weitere blühende Topfplanzen. (10417531) (11)

Louis Uhl,
1860 Vienna - 1909 ibid.

YOUNG WOMAN WATERING FLOWERSIN A COURTYARD ARCADE, 1896

65 x 56 cm.
Signed and dated lower right.

The painter was a student of the Vienna Academy, 1877 - 1883 under August Eisenmenger (1830 - 1907) and Hans Makart (1840 - 1884). The light-filled arcades depicted show the typical architectural design of Viennese inner courtyards of 19th century housing.