Donnerstag, 7. April 2016

Auktion Aus Schlössern und Palais

Prächtiger Rokoko-Spiegel
Detailabbildung: Prächtiger Rokoko-Spiegel
Prächtiger Rokoko-Spiegel

Lot 49 / Prächtiger Rokoko-Spiegel

49
Prächtiger Rokoko-Spiegel

133 x 100 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der hochrechteckige Spiegel mit prächtigem, durchbrochen geschnitztem Rahmen mit Rocaillen, C-Bögen und stilisiertem Blattdekor sowie eingelegten kleinen Spiegelflächen. Die zentrale Spiegelfläche später erg., besch. und Alterssp. (104175147) (12)